首页>> 互动交流 >> 咨询回复 >> 文章列表
有关新闻出版的常见问题解答
发布时间:2017-06-21 10:38:07  来源:机关党委

本期为新闻出版常见问题的最新解答,请向我局提出过咨询的群众关注此版块,谢谢大家对我局工作的支持。

一、如何设立印刷企业

答:许可条件:

1.有企业的名称、章程;

2.有确定的业务范围;

3.有适应业务范围需要的生产经营场所和必要的资金、设备等生产经营条件;

4.适应业务范围需要的组织机构和人员;

5.符合国家或者省印刷业总量、结构和布局的规划;

6.有关法律、法规规定的其他条件。

许可程序:

1.在昌省直单位申请设立印刷企业的,由其主管部门向江西省新闻出版局提出申请;

2.非在昌省直单位及各市、县申请设立印刷企业的,由其或者其主管部门向所在地新闻出版局申请,所在地新闻出版局审核后报江西省新闻出版局审批。

需提交的材料目录:

1.设立印刷企业申请书;

2、《江西省印刷企业设立审批表》

3.企业名称、章程;

4.资信证明及设备型号、数量;

5.生产经营场所证明;

6.企业法定代表人证明和《印刷法规培训合格证书》

7.业务范围及业务来源书面说明。

由设区市新闻出版局审核的,必须提交设区市新闻出版局的初审意见

二、 印刷企业的管理类别有哪些?

答:印刷企业的管理类别包括出版物印刷、包装装潢印刷品印刷、其他印刷品印刷和专项排版、制版、装订以及复印、打印。

三、如何办理印刷企业变更经营范围或者兼并、合并、分立?

许可条件:依法设立的印刷企业

需提交的材料目录:

1.申请书:变更经营范围或者兼并、合并、分立的理由;

2.《印刷经营许可证》(正、副本);

3.有关证明材料。

由设区市新闻出版局审核的,须提交设区市新闻出版局的初审意见。

答:许可程序:

各县市区的包装装潢(不含中外合资)、其他印刷类的印刷企业,由其或者其主管部门向所在地新闻出版局提出申请,由所在地文广新局审核审批,并报市文广新局备案。

四、如何设立报刊记者站?

答:许可条件:

1.编入国内统一连续出版物号、以新闻报道为主要内容的报刊;

2.中央、国务院各部委、直属机构,各民主党派全国性社团组织及其直属单位,国有特大型企业主管的全国性报纸和新闻性期刊,可在省会和计划单列城市建立记者站。一般不在上述规定范围外建站;

3.省委机关报刊,可在本省各设区市建立记者站,一般不在省外建站;

4.各设区市委机关报刊,可在本市的县(市)建立记者站,一般不得跨地区建立记者站;

5.各厅(局)办报刊、县(市)委机关报、省及省以下的专业性、行业性报刊及其他报刊一般不建记者站。

需提交的材料目录:

1.报刊社申请书;

2.报刊社主管部门同意报社设立记者站的文件;

3.记者站人员简况及其从业人员资格证明;

4.报刊社出具的记者站人员编制或者聘用合同等证明文件;

5.经费来源的有关证明;

6.办公场所证明;

7.报刊出版许可证复印件;

所属省级新闻出版行政部门同意报挂在我省设站的批准文件(仅限外省报刊社)

许可程序:

1.中央单位及外省的报社在赣设立记者站,由报社向江西省新闻出版局提出申请;

2.省内报社在省内设立记者站,由报社向建站所在地新闻出版局提出申请;所在地新闻出版局提出审核意见后报江西省新闻出版局审批。

五、 报纸在出版内容方面应遵守哪些管理规定?

加强对报纸出版内容的管理规定是本次修订《报纸出版管理规定》的指导思想之一。1990年《暂行规定》涉及内容管理的有两条:第八条关于禁载内容的规定,第二十七条关于摘转内部出版物内容的规定。新《规定》共有五条涉及对报纸出版内容的管理。具体是:

一、对禁载内容的规定。《规定》第二十五条:“报纸不得刊载《出版管理条例》和其他有关法律、法规以及国家规定的禁止内容。”

二、对报纸刊载虚假、失实报道的具体规定。虚假、失实报道也是近年来在内容管理上较为突出的问题。对此,《规定》第二十六条作了较为具体的规定。该条第一款对报纸开展新闻报道的原则规定,第二款、第三款、第四款、第五款分别规定了报纸刊载虚假、失实报道后,出版单位应承担的义务,当事人的权利,对于同时损害公共利益的,新闻出版行政部门可以责令更正。上述条款充分考虑了报纸出版的特点,规定较为详尽,具有一定的可操作性。

三、对报纸发表、转载重大国家政策等内容以及转载、转编互联网内容的规定。《规定》第二十七条:“报纸发表或者摘转涉及国家重大政策、民族宗教、外交、军事、保密等内容,应严格遵守有关规定。报纸转载、摘编互联网上的内容,必须按照有关规定对其内容进行核实,并在刊发的明显位子表明下载文件网址、下载日期等。”对本条作两点简要说明;一是对“有关规定”的理解,“有关规定”应包括法律、法规、规章、规范性文件。例如,报纸发表、摘转涉及保密内容,应遵守《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》、《新闻出版保密规定》、《关于防治在出版物中泄露国家秘密的通知》、《科学技术保密规定》、《中国人民解放军保密条例》以及其他有关规定。二是报纸转载、摘编互联网内容是第一次在规章中作出的明确规定,即报纸可以转载、摘编互联网上的内容,但必须核实内容,并表明下载文件网址、日期。

六、 一次性内部资料性出版物准印证办理的条件?

许可条件:

用于本系统、本行业、本单位内部指导工作、交流信息的非卖性、成册、折页或散页印刷品。

许可程序:

1.主办单位向吉安市文广新局申请,将填写一次性内部资料申请表以及样刊到吉安市行政服务中心文广新局窗口办理许可,审批后发给准印证。

2.需提交的材料目录:

1.经其主管部门审核同意的申报表;

2.有宗教内容的内部资料性出版物和宗教用品须持有省宗教事务管理部门的批准文件;

3.原稿。

七、设立出版物批发企业或者其他单位从事出版物批发业务应注意的事项

1.设立出版物批发企业或者其他单位从事出版物批发业务,应当具备下列条件:

()有确定的企业名称和经营范围;

()有与出版物批发业务相适应的组织机构和发行人员,至少一名负责人应当具有中级以上出版物发行员职业资格或者新闻出版总署认可的与出版物发行专业相关的中级以上专业技术资格;()有与出版物批发业务相适应的设备和固定的经营场所,其中进入出版物批发市场的单店营业面积不少于50平方米,独立设置经营场所的营业面积不少于200平方米;

()注册资本不少于500万元;

()具备健全的管理制度并具有符合行业标准的信息管理系统;()最近三年内未受到新闻出版行政部门行政处罚,无其他严重违法记录。

除出版物发行企业依法设立的从事批发业务的分公司外,批发单位应为公司制法人。